Festival Cadences

Connu et reconnu pour la diversité de sa programmation et l’originalité de son cadre, le Festival Cadence d’Arcachon reflète toute la pluralité de l’expression chorégraphique. Danse classique, contemporaine, hip-hop, flamenco… se succèdent pendant quatre jours, sur la plage et dans toute la ville. Que vous soyez néophytes ou connaisseurs, cadences saura enchanter votre rentrée.

¤ Réservez ici sur la billetterie en ligne

¤ Voir le programme complet ici sur Calaméo

¤ Voir le programme au format PDF

 

PROGRAMMATION:

Jeudi 19 septembre:

  • 20h: Cie Elephant in the Black Box & le Ballet National d’Espagne 
    “Roméo et Juliette”
    Théâtre Olympia

Vendredi 20 septembre:

  • 14h: Cie Bilaka 
    “Saio Zero”, dans le cadre de la journée professionnelle
    Théâtre Cravey, La Teste de Buch 
  • 18h: Ballet de Barcelone 
    “Together” et “Le Corsaire Pas de Deux”
    Théâtre de la Mer
  • 19h: Cie Flamenkura 
    “¡Vamos que nos vamos!”
    Pub Mira, La Teste de Buch
  • 21h: Cie Kukaï Dantza 
    “Oskara”
    Théâtre Olympia

Samedi 21 septembre:

  • 11h: Master Class avec Marie-Claude Pietragalla 
    Théâtre Olympia
  • 11h30: Cie NGC 25 
    “Bal à Boby”
    Place Thiers
  • 13h: Les écoles de danse 
    Place Thiers
  • 14h: Cie Ertza “Meeting Point” & Jean-Baptiste Prieur-Capdevielle et Augustin A. Martinez “Reseteo” 
    Théâtre de la Mer
  • 15h: Cie Flamenkura 
    “¡Vamos que nos vamos”
    Théâtre de la Mer
  • 16h: Marie-Claude Pietragalla en duo avec Julien Derouault 
    Extrait de “Je t’ai rencontré par hasard”
    Théâtre de la Mer
  • 17h45: Cie Daniel Doña 
    “Nada Personal”
    Théâtre de la Mer
  • 18h: Cie NGC 25 
    “Bal à Boby”
    Andernos-les-Bains
  • 18h30: Cie Adéquate 
    “Cursus”
    Théâtre de la Mer
  • 21h: Cie José Manuel Álvarez 
    “Bailes Colaterales”
    Théâtre Olympia

Dimanche 22 septembre:

  • 10h30: Les écoles de danse
    Place des Marquises
  •  11h: CCN – Malandain Ballet Biarritz 
    Barre sur la plage
    Front de Mer
  • 12h: Cie Bilaka 
    “SOKA”
    Lège-Cap-Ferret
  • 13h: Les écoles de danse 
    Place Thiers
  •  14h: Cie Ifunamboli 
    “De Homine”
    Théâtre de la Mer
  •  15h: Cie François Mauduit 
    “Carmen”
    Théâtre de la Mer
  •  16h: Cie Constant Vigier 
    “Chaos”
    Théâtre de la Mer
  •  17h: Cie Art Move Concept 
    “Exit”
    Théâtre de la Mer
  •  18h: Cie Daniel Abreu “Más o menos inquietos” & Cie Bilaka “SOKA” 
    Théâtre de la Mer
  •  21h: Cie Miguel Angel Berna 
    “Berna y Buñuel, Tierra y Alma”
    Théâtre Olympia

Billetterie du FestivalOffice de Tourisme
21 avenue du Général de Gaulle (au Théâtre Olympia)
33120 Arcachon // Tél. 33 (0)5 57 52 97 75
Mail : billetterie@arcachon.com
Et directement au village, pendant la durée du Festival